Вооруженные силы Иракского Курдистана и военные Ирака начали сотрудничество в спорных районах страны, сообщает 22 февраля Kurdistan24.

Совместные действия планируются в тех районах, в которых сохраняется угроза со стороны боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Данное решение было принято на основании многочисленных встреч между курдскими чиновниками и представителями военных Ирака, на которых было принято решение о создании специальных комитетов, которые будут координировать совместные действия.

«Комитеты проведут совместные исследования районов, в которых будут развернуты вооруженные силы», — говорится в заявлении представителя пешмерга Джабара Явара.

Напомним, противоречия между Багдадом и Эрбилем обострились после референдума о независимости в Иракском Курдистане, прошедшего в сентябре 2017 года. Затем последовали небольшие столкновения в спорной провинции Киркук, что привело к вытеснению оттуда пешмерга.

Координация военных действий в спорных регионов является свидетельством улучшения отношений между Багдадом и курдской автономией.