Доля живущих в США латиноамериканцев, которые говорят, что в Соединенных Штатах слишком много иммигрантов, резко сократилась за последние полтора десятилетия, сообщает 19 февраля Pew Research Center на основании данных собственного опроса.

Четверть латиноамериканцев в США полагают, что в стране живет слишком много иммигрантов, в то время как около половины (48%) думают, что иммигрантов — правильное количество. Еще 14% считают, что иммигрантов слишком мало. Информация поступает на фоне того, как доля уроженцев других стран среди населения США приближается к рекордно высокому уровню, а вопрос иммиграции является главным политическим приоритетом для многих американцев.

Полученные цифры представляют собой резкий сдвиг с 2002 года, когда 49% латиноамериканцев сказали, что в стране слишком много иммигрантов, 37% — что их столько, сколько нужно, и 8% — что их слишком мало.

По имеющимся данным, чуть менее половины живущих в США взрослых латиноамериканцев родились за границей, а еще 31% — дети родителей-иммигрантов, родившиеся в США. Сегодня выходцы из Латинской Америки составляют более половины из примерно 45 миллионов иммигрантов, живущих в стране.