В Госдуме намерены дождаться развернутых объяснений со стороны Facebook, чтобы «дать оценку действий компании на предмет соответствия общепринятым этическим и профессиональным нормам». Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля, об этом заявил глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин («Справедливая Россия»).

Блокировка аккаунта медийного проекта «In the Now» канала RT выглядит примером некорректной политики компании Facebook не только по отношению к российским средствам массовой информации, но и к общемировому журналистскому сообществу, полагает депутат.

«Необходимо не только придать широкой огласке этот прецедент ограничения свободы слова и свободы распространения информации, но и в целом поставить перед международным журналистским сообществом вопрос соответствия действий крупных западных платформ базовым принципам демократического общества, что особенно актуально в отсутствии межгосударственного регулирования этой области», — предложил Левин.

Facebook заблокировал четыре популярных аккаунта за их «связь» с Россией. Речь идёт о проекте In the Now Аниссы Науэй, а также о страницах Soapbox, Waste-Ed и Backthen. Это произошло после выхода репортажа на CNN о том, что каналы, чьи видео собрали более 2 млрд просмотров, «созданы на российские деньги».