Количество желающих баллотироваться на выборах депутата Горсовета Бердска по одномандатному избирательному округу № 20 увеличилось с трёх до пяти человек. При этом предвыборная кампания становится интереснее за счёт кандидатов-однофамильцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, по данным на 14 февраля на мандат депутата по округу №20 в Бердске претендовали по данным территориальной избирательной комиссией города генеральный директор ООО «Пульс-Про» Дмитрий Титов (КПРФ), генеральный директор ООО «Управляющая компания «Сибирские Коммунальные Системы» Рамиз Масимов («Справедливая Россия») и коммерческий директор ООО «Русстрой» Андрей Бухаров (самовыдвиженец).

По данным на 18 февраля, к ним присоединились ещё два самовыдвиженца: наладчик оборудования ООО «Тримэкс» Евгений Титов и инженер-проектировщик ООО «Фирма Янтарь III ЛТД» Максим Максимов.

«Совпадения в фамилиях кандидатов, вероятно, не случайны. Максимова легко перепутать с Масимовым, а в двух Титовых избирателям вообще будет сложно разобраться. Это обычный политтехнологический ход в борьбе за голоса, — пишет местное издание «Курьер.Среда.Бердск». — Двойник может выставляться в качестве помощника с целью ведения агитации, направленной на избрание основного кандидата. Тезка может быть двойником конкурента — он используется для отвлечения голосов избирателей у соперника. Подбирают в качестве спойлеров реальных двойников».

Тем временем, зарегистрированы избиркомом пока только два из пяти кандидатов — Дмитрий Титов (КПРФ) и Рамиз Масимов («Справедливая Россия»).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дополнительные выборы депутата Совета депутатов города Бердска Новосибирской области четвёртого созыва по одномандатному избирательному округу № 20 назначены после досрочного прекращения полномочий депутата Владимира Захарова. Захаров в июне 2018 года стал вице-мэром по строительству и городскому хозяйству Бердска. Выборы пройдут 14 апреля. Приём документов на регистрацию завершится 20 февраля.