Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по устранению аварийных ситуаций в регионе. В совещании приняли участие представители Минстроя, Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Хакасии, администрации Черногорска.

С декабря по январь на объектах ЖКХ региона произошло 4 крупных аварии. Самая масштабная случилась 13 февраля. В результате прорыва магистрального трубопровода было нарушено теплоснабжение 29 социально значимых объектов и 205 многоквартирных домов», сообщается на официальном сайте правительства республики.

«В Сибирском федеральном округе при прохождении текущего отопительного сезона наибольшие проблемы возникают в городе Черногорске Республики Хакасия», — отметил полпред.

В 2018 году муниципалитет и теплоснабжающие организации не получили паспорта готовности, в городе регулярно происходят коммунальные аварии, возникают перебои в поставке топлива.

Как сообщил глава республики Валентин Коновалов, 14 февраля в Черногорске был введен режим «Чрезвычайная ситуация». Следует отметить, что несмотря на это, Валентин Коновалов улетел в Сочи для участия в работе Российского инвестиционного форума — 2019, но затем экстренно вернулся в республику. К настоящему моменту авария ликвидирована, снабжение потребителей восстановлено. В работах принимали участие 137 человек, 37 единиц техники.

«Проблемы стабильной работы систем жизнеобеспечения Черногорска нужно решать в комплексе. Нельзя допускать, чтобы аварии на теплосетях становились регулярными. Жители города оплачивают коммунальные услуги и имеют полное право требовать беспрерывной подачи тепла», — подчеркнул Сергей Меняйло.

Для этого, в том числе, должна привлекаться прокуратура и правоохранительные органы, добавил он.

По словам Сергея Меняйло, в настоящее время риски нарушения теплоснабжения в муниципалитете сохраняются, поэтому важно обеспечить готовность сил и средств, которые при необходимости могут быть мобилизованы, оперативно принимать управленческие решения.

«Следует понимать, что мероприятия, проводимые в рамках режима чрезвычайной ситуации, обязательны для исполнения всем органам власти и организациям в независимости от формы собственности», — сказал полпред.

Кроме того, региональным органам власти совместно с органами местного самоуправления необходимо провести анализ и сделать выводы из сложившейся ситуации, после чего начать подготовку к отопительному сезону 2019−2020 годов. Также системно нужно решать задачу обновления коммунальной инфраструктуры города.

Читайте подробнее: Авария в Черногорске: что делает исполнительная власть региона — непонятно