Западные страны, включая Германию, Францию и Польшу, несут прямую ответственность за то, что в настоящее время происходит на Украине. Такое заявление на заседании Совета Безопасности ООН по Украине сделал постоянный представитель России при Организации Объединённых Наций Василий Небензя.

Иван Шилов ИА REGNUM
Украина

Читайте также: На Украине указали на очередной обман со стороны Запада

«Запад в целом и три упомянутые мною страны-псевдогаранта несут за всё произошедшее и происходящее прямую ответственность», приводит пресс-служба дипломатического ведомства слова Небензи.

Постпред отметил, что страны Запада сначала срежессировали на Украине переворот, а теперь поощряют и покрывают любые провокации Киева, включая последнюю в Черном море, объясняя их ответной реакцией на «российскую агрессию».

«США — настоящие «кукловоды» всего этого майданного театра, которые […] поставляют оружие на Украину, подталкивая её на безрассудные действия», — добавил дипломат.

Ранее в сюжете: Депутат Рады: Украина — это колония

При этом сама Украина, «её судьба и благополучие её граждан», как отмечает Небензя, Запад «абсолютно не интересует».

"Эта страна им интересна исключительно в качестве пешки в геополитическом противостоянии с Россией», уверен постпред РФ при ООН.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2019 года бывший министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко заявил, что Запад обманул Украину, и теперь страна осталась одна со своими проблемами. По его словам, Украину не пускают ни в ЕС, ни в НАТО, а то, что страна уже скоро там будет, — «это всё болтовня». Экс-глава ведомства уверен, что западные страны будут использовать Украину в качестве «раздражителя для Востока».