Пилот самолёта-истребителя F-16 Зое Котник, которая в конце января 2019 года была назначена командиром группы высшего пилотажа американских ВВС и стала первой женщиной на этом посту, не проработала руководителем и месяца. Как сообщает издание Air Force Times, Котник была уволена спустя две недели после назначения.

«Командир 20-го авиационного истребительного крыла ВВС отстранил Зое Котник от командования 11 февраля из-за утраты уверенности в её возможности возглавлять и руководить группой F-16 Viper командования военной авиации», — пояснил официальный представитель командования Аллен Херритедж.

При этом, сославшись на неприкосновенность частной жизни, он не стал называть конкретных причин отстранения Котник. При этом известно, что Котник «продолжила нести службу в 20-м крыле в неуправляющей роли», однако с командой она больше не работает.

Напомним, Зое Котник, у которой свыше тысячи часов полёта на военных самолётах, была назначена на должность командира группа Viper, которая выполняет сложные воздушные манёвры, показывая возможности F-16 в ходе различных шоу и мероприятий, 29 января 2019 года.

https://twitter.com/ViperDemoTeam/status/1090249070411685888