Таджикистан заинтересован в стабильности Афганистана и готов оказать посильную помощь. Об этом сегодня, 12 февраля, сообщил на встрече с журналистами глава таджикского внешнеполитического ведомства Сироджиддин Мухриддин (Аслов).

Глава таджикского внешнеполитического ведомства подтвердил, что Душанбе может рассмотреть вопрос о предоставлении площадки для переговоров афганского правительства с лидерами движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), если поступит соответствующее предложение от афганской стороны. Однако, добавил министр, пока таких предложений не поступало.

«Таджикистан имеет общие границы с Афганистаном, и нас связывает общая культура. Наша страна заинтересована в стабильности Афганистана и готова оказать помощь соседней республике в этом вопросе», — заключил Мухриддин.

Напомним, протяженность таджикско-афганской границы составляет 1344 км. В СМИ регулярно появляется информация о скоплениях боевиков в афганских провинциях, граничащих с Таджикистаном, «однако фактов, подтверждающих данную информацию, нет», уверен глава таджикистанского МИД.