«Правительство Непала не признает перевал Липулекх как точку пересечения границ трех государств, Непала, Индии и Китая. Непал и Индия в таком случае обязаны согласиться на демаркацию границы», — заявил глава МИД Непала Прадип Кумар Гьявали 11 февраля.

«Согласно международным договорам, ни одна страна не может обсуждать принадлежность этого перевала без ведома Непала», — добавил он.

По информации непальского новостного агентства «The Himalayan Times», Прадип Кумар Гьявали также отметил, что у правительства страны существуют серьезные опасения по поводу роста трансграничной преступности в регионе.

Напомним, что ранее, в 2014 году, премьер-министр Индии Нарендра Моди и председатель КНР Си Цзиньпин выступили с совместным заявлением относительно статуса перевала. Они заявили, что эта территория имеет статус двустороннего торгового пути между КНР и Индией. Правительство Непала выступило с протестом, заявив, что это противоречит положениям Сегаульского договора 1815 года между Британской Ост-Индской компанией и Непальским королевством.