В Болгарии ожидают, что Россия предпримет попытки вмешательства в выборы в Европейский парламент и местные выборы, которые пройдут в стране в 2019 году. Об этом заявил журналистам вице-премьер Болгарии Томислав Дончев, передаёт БГНЕС.

По его словам, болгарским властям следует «не только ожидать, но и быть готовыми к любому типу вредоносного вмешательства в избирательный процесс».

При этом Дончев заявил, что подобные атаки уже имели место на предыдущих выборах в Болгарии. «Например, в 2015 году была мощнейшая атака, попытка остановить избирательный процесс», — сказал он.

Со схожим заявлением выступил глава парламентской фракции правящей партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») Цветан Цветанов. «Я убеждён в этом», — сказал он в эфире телеканала бТВ в ответ на вопрос о возможности вмешательства России в выборы.

Вместе с тем представитель Болгарской социалистической партии Захари Захариев в эфире Bulgaria On Air назвал эти утверждения «высосанными из пальца» и высказал мнение, что в ГЕРБ подобным образом рассчитывают оправдать свои возможные слабые результаты на предстоящих выборах.

На заявления болгарских политиков уже отреагировал посол России в Софии Анатолий Макаров. «Мы не намерены вмешиваться в ваши предвыборные кампании и не получали никаких указаний относительно подобных действий», — сказал российский дипломат журналистам, добавив, что болгарские граждане «имеют полное право самостоятельно выбирать, кто будет представлять их на местном, национальном и европейском уровне».