Министерство иностранных дел Таджикистана договорилось с властями Ирака о возврате 75 детей, заявил глава внешнеполитического ведомства республики Сироджиддин Мухриддин, сообщает 12 февраля агентство «КазТАГ».

По его словам, для возврата в Таджикистан одного человека иракским властям необходимо заплатить штраф в размере $2,5 тыс. Кроме того, положительное решение на возврат должен дать суд в Ираке.

Мухриддин добавил, что после переговоров власти Ирака снизили размер штрафа для возврата ребенка до $400. По данным МВД республики, в иракских тюрьмах отбывают наказание 43 гражданки Таджикистана, с которыми находятся 92 ребенка.

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 25 июля 2018 года в Таджикистан были возвращены 3463 гражданина республики, которые проходили обучение в религиозных учреждениях за рубежом.

По данным комитета по делам религий, регулирования народных традиций, торжеств и обрядов Таджикистана, из-за рубежа удалось вернуть 92,4% человек, отправившихся ранее за рубеж на учебу в медресе.