Предложение не считать Россию стратегическим партнером Европарламента в Госдуме расценили как политику двойных стандартов, передает корреспондент ИА REGNUM 5 февраля.

«Что касается позиции Европарламента в отношении России, которую вице-председатель фракции Европейской народной партии предложила больше не считать стратегическим партнером, то на лицо политика двойных стандартов, подчиненность американскому давлению и отсутствие понимания интересов европейских граждан», — отметил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

Европарламент во многом утратил политическую самостоятельность и, видимо, забыл о своей задаче по развитию правового поля Европы на основе демократии и суверенного права народов на национальную самоидентификацию, отметил депутат.

«Рассчитываем, что русофобские выпады Европарламента не окажут влияния на развитие всесторонних отношений нашей страны с европейскими партнерами», — добавил он.

Вице-председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Сандра Калниете заявила, что Россию больше не следует считать стратегическим партнёром Евросоюза.