Федеральное правительство и государственные учреждения США временно возобновят работу, заявил журналистам 25 января президент США Дональд Трамп.

Иван Шилов ИА REGNUM
Дональд Трамп

Глава Белого дома сообщил о намерении в ближайшее время подписать законопроект о финансировании работы правительства на срок до 15 февраля.

Также планируется, что в этот период будут выплачены заработные платы тем государственным служащим, которые не получили их из-за шатдауна.

По словам Трампа, в течение трёх недель специальная комиссия Конгресса должна будет выработать отдельный законопроект по иммиграционным проблемам.

Выделения средств на строительство стены вдоль границы с Мексикой данная сделка, судя по заявлению Трампа, не предусматривает.

Напомним, государственные учреждения США с конца декабря приостановили работу из-за отсутствия финансирования. Дональд Трамп отказался подписывать бюджет на следующий финансовый год из-за нежелания представителей Демократической партии предусмотреть в нём расходы на строительство стены вдоль южной границы.