Принятие в России законопроекта о так называемом горизонтальном субсидировании необходимо, так как данная инициатива окажет влияние на развитие агломераций в стране. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

«Такой закон необходим. И суть его в развитии агломераций на базе таких городов как Москва, Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань и др. Их не более 20 в стране. Именно в эти агломерации нужны бюджетные вливания и они уже послужат драйверами развития экономики региона», — считает депутат.

Он отметил, что на данный момент говорится о выделении 4 трлн рублей на реализацию соответствующего майского указа президента.

«Много это? Для одного — да, для страны на шесть лет для двенадцати направлений — капля в море. Это как в сказке про лису и журавля: размазать по тарелке и не получить эффекта. Китай принял программу — через 5−7 лет у них 70% будет жить в агломерациях. Концентрация средств поможет решить многие инфраструктурные проекты, в том числе и строительство высокоскоростной магистрали, в Китае их за прошлый год построили 24 тысячи, у нас ни одного километра», — считает Вячеслав Вегнер.

Народный избранник пояснил, что, по его мнению, имеющие высокоскоростные железнодорожные магистрали страны развиваются гораздо быстрее.

«А сделав такие агломерации, первым камнем в фундаменте и должен стать закон о возможности параллельной поддержки областей. Часть функций передаётся головной агломерации, соответственно и обратное движение должно быть. За агломерациями будущее. Пришло время предадаптации и парадоксов, только тот, кто сумеет посмотреть в будущее победит. Исходя из этого, закон даёт возможности, значит имеет место быть», — подытожил депутат.

Напомним, что ранее Государственная дума поддержала инициативу правительства России о внедрении в стране системы так называемых горизонтальных субсидий между регионами, когда помощь в виде субсидий оказывается из бюджета одного субъекта Российской Федерации другому. Проект закона был одобрен большинством депутатов в первом чтении.