Федеральная служба защиты конституции ФРГ объявила все отделения партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в стране объектами изучения для возможного установления наблюдения за ее членами. Об этом пишет газета Der Tagesspiegel 15 января.

Oxfordian Kissuth
Агитация Альтернативы для Германии

Подобное изучение деятельности отделений партии уже ведется в некоторых немецких землях, в частности, в Тюрингии. 16 января глава секретной службы Томас Хальденваг представит в Берлине 450-страничный отчет о работе ведомства по оценке деятельности АдГ.

Теперь служба защиты конституции будет расследовать, в какой мере во всей партии присутствуют «правоэкстремистские устремления». Следующим шагом может стать объявление объекта изучения «подозреваемым». Это позволит властям установить слежку и собирать определенные данные о членах партии.

По сообщению газеты, секретная служба относит к категории «подозреваемых» молодежное отделение АдГ «Молодая альтернатива» и правое политическое объединение «Крыло» (нем. Der Flügel).

Напомним, правая партия АдГ возникла в 2013 году. На выборах в бундестаг в сентябре 2017 года партия завоевала третье место и 94 места в парламенте. Выступающая за сохранение немецкой идентичности и против миграции АдГ является главной оппозиционной силой действующему правительству Германии.