Соединённые Штаты не могут больше быть единственным посредником в мирном урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявил палестинский лидер Махмуд Аббас, прибывший в Рим для встречи с папой Римским и итальянским руководством, пишет 3 декабря газета La Stampa.

Читайте также: Bloomberg: Трамп готовится заключить сделку века на Ближнем Востоке?

Он напомнил, что по отношению к Палестине Вашингтон предпринял ряд карательных мер, поэтому страна не хочет иметь нечего общего с администрацией США, которая, по словам Аббаса, является препятствием для мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

В этой ситуации палестинский лидер заявил о своей готовности на прямой диалог с Израилем, а также рассчитывает на посредничество России и других стран, в частности Европы.

Напомним, отношения США и Палестины резко обострились в декабре 2017 года, после признания Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля и решения о переносе в Иерусалим американского посольства из Тель-Авива. В ответ на такие действия палестинский лидер обратился к президенту России Владимиру Путину, президенту Франции Эммануэлю Макрону, королю Иордании Абдалле и даже папе Римскому Франциску с просьбой «вразумить» американского президента. Президент Египта, в свою очередь, предостерёг Трампа от «принятия мер, которые подорвут шансы на мир на Ближнем Востоке».

Трамп дал свой жёсткий ответ — США заморозили финансирование программ помощи ООН палестинским беженцам.