Сотрудники СБУ проводят обыски по месту жительства предстоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла из-за его слов в адрес главы раскольничьей организации «Киевский патриархат» Филарета, сообщило 30 ноября информационное агентство «УНН».

Против священнослужителя УПЦ МП возбудили уголовное дело по статье о «нарушении равноправия граждан в зависимости от отношения к религии».

Поводом послужило интервью изданию Главновости от 25 октября 2018 года, в котором Павел заявил, что руководитель крупнейшей раскольничьей организации Украины поцеловался с бесом.

Сотрудники СБУ изымают любые носители информации — от блокнотов и бумаг, до «флешек» и прочих электронных носителей.

Напомним, ранее три автобуса с сотрудниками СБУ приехали обыскивать подсобное хозяйство Киево-Печерской лавры в Киевской области.

Читайте также: В подсобное хозяйство Киево-Печерской лавры приехали с обыском

Читайте подробнее: Обыск по канонам Оруэлла: СБУ пришла к настоятелю Киево-Печерской лавры

Напомним, Филарет несколько раз публично заявлял о том, что жители Донбасса заслужили войну и теперь обязаны кровью искупить своё греховное желание федерализации Украины.

Отметим, подобные высказывания, не сочетающиеся с христианской моралью, никак не оценили правоохранительные органы Украины. По мнению сотрудников спецслужб, они не сеют вражду между жителями разных регионов страны.

Читайте также: Властям Украины нужно оправдание раскольниками убийств в Донбассе

А также: Глава украинских раскольников готов отпевать гомосексуалистов