Недавно приведенный к присяге новый президент Мальдив Ибрахим Мохамед Солих встретился со специальным посланником председателя КНР Си ЦзиньпинаЛо Шуганом, сообщает 18 ноября агентство Синьхуа.

Министр культуры и туризма Китая Ло Шуган передал искренние и тёплые пожелания от главы Поднебесной Солиху, поздравив его с принятием присяги на посту нового президента Мальдив. По словам Ло, отношения между Китаем и Мальдивами находятся в русле традиционной дружбы, при этом страны должны и дальше двигаться в сторону согласования стратегий развития в рамках китайской инициативы «Нового шелкового пути».

Солих, в свою очередь, поблагодарил председателя Си за то, что тот направил спецпосланника на церемонию его инаугурации, а также подчеркнул особую важность для Мальдив отношений с Китаем. В связи с этим Мальдивы продолжать исповедовать принцип «одного Китая», а также сотрудничать с Поднебесной в рамках «Нового шелкового пути».

Напомним, что Ибрахим Мохамед Солих был избран президентом Мальдив еще в конце сентября 2018 года на государственных выборах президента, набрав 58,4% голосов, опередив его конкурента и предшественника на посту президента Абдуллу Ямина.

Читайте также: Президентом Мальдив избран кандидат от оппозиции