Обнищание населения и рост социального неравенства становится все более очевидным, а запрос на сильную власть сменяется требованием социальной справедливости, считает первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов в эфире Первого канала заявил, что если в РФ ввести прогрессивную шкалу налогообложения, богатые всё равно обойдут эти изменения, так как они «люди неглупые». Кроме того, как сообщила позже пресс-служба Минфина, имущественные налоги для состоятельных людей уже подняты, в ближайшие годы налоговые условия меняться не будут.

Неформальное высказывание Силуанова в программе Познера взбудоражило всю страну. На следующее же утро в пресс-службе Минфина сообщили, что правительство РФ уже повысило налоги для граждан РФ с высокими доходами и в ближайшие шесть лет налоги меняться не будут. Это вполне ожидаемая концовка истории.

Интереснее другое — почему такой огромный интерес возник к этой теме. Обнищание населения и рост социального неравенства становится все более очевидным. Запрос на сильную власть сменяется требованием социальной справедливости. Это требование не имеет какой-либо политической окраски.

И мы ещё не раз увидим результаты проявления этого народного настроения в высших кругах власти. В ближайшие месяцы возможны какие-то движения, в том числе формальные (популистские), в сторону увеличения социальной защищенности населения.

Что же касается введения налога на роскошь, то в настоящий момент это, действительно, представляется не то что невозможным, а, скорее, невыполнимым. Высокопоставленные чиновники, обладающие многомиллионным состоянием, не позволят просто так ограничивать и сокращать свои ресурсы.

Советскую систему, когда многие видные слуги народа жили скромно (относительно сегодняшних), вернуть невозможно, перенять европейскую — тоже, там другая политическая система, которая не позволяет богатым людям настолько легко уходить от налогов в оффшоры и другие серые схемы, там не настолько сильно развита коррупция и так далее.

Реальное увеличение социальной справедливости в рамках существующей системы видится на данный момент, к сожалению, довольно эфемерной затеей.

Читайте также: «Что с вами не так?» — Силуанова критикуют за отказ от прогрессивной шкалы