Если МВФ в ближайшие две недели не предоставит кредит — это повод для серьёзной нервозности, заявил исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко 10 октября на своей странице в социальной сети Facebook.

Эксперт отметил, что накопления Украины снижаются четвёртый месяц подряд и «жировая прослойка» страны стала слишком мала.

«Чем дальше мы движемся к концу октября, а тем более года, тем сложнее будет рассчитывать на новый транш без наличия бюджета. Бюджет у нас — это всегда битва, тем более, если речь идет о бюджете года выборов… надеюсь, что политики, которые вовлечены в переговорный процесс, понимают это достаточно четко», — подчеркнул Устенко.

Напомним, в сентябре Украину посетила комиссия МВФ, которая должна была принять решение о выделении очередного транша. Однако представители Международного валютного фонда уехали ни с чем, поставив украинскому режиму несколько новых условий, в частности принять сбалансированный бюджет на 2019 год. Только после этого МВФ вернётся к вопросу выделения денег.

Читайте также: МВФ выдвинул условия Украине — СМИ