67 из 68 присутствовавших на первом заседании шестого созыва Госсобрания Якутии депутатов в ходе тайного голосования за председателя законодательного органа поддержали кандидатуру декана юридического факультета Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Петра Гоголева. Ещё один депутат от высказывания своего мнения воздержался, против не проголосовал никто, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Iltumen.ru / Василий Кононов
Пётр Гоголев

Читайте также: Госсобрание Якутии поменяет спикера?

«Считаю ваше доверие высшим проявлением политической консолидации, — сказал депутатам после оглашения результатов голосования Пётр Гоголев. — Стремление к решению актуальных задач, которые стоят перед республикой. Конечной целью нашей общей работы считаю благополучие наших сограждан, которые ждут от нас больших реальных дел. Я надеюсь, что вместе с вами мы с можем это сделать. Итоги голосования показали, что у нас есть одна воля, и мы можем всего этого добиться».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее кандидатуру Гоголева на пост спикера поддержала имеющая большинство в Госсобрании партия «Единая Россия». Политолог Виталий Обедин считает замену спикера Ил Тумен предсказуемой, предполагая, что кандидатуру председательствовавшего в предыдущем созыве Госсобрания Александра Жиркова не пропустил бы избранный 9 сентября главой республики Айсен Николаев.