Депутат Сейма Литвы от фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Лауринас Касчюнас сегодня, 24 сентября, зарегистрировал в парламенте законопроект, согласно которому все подрядчики на стратегических объектах должны проверяться с точки зрения национальной безопасности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Политик, объясняя мотивы законопроекта, напоминает, что похожая процедура уже действует в Литве в отношении крупных инвесторов — их также проверяют на благонадёжность, а стратегические предприятия, даже если они частные, обязаны согласовывать свои сделки. Этот законопроект, по мнению Касчюнаса, укрепит безопасность и предотвратит появление в Литве нежелательных структур с враждебными по отношению к стране целями.

Одним из таких субъектов политик прямо называет немецкую компанию Nukem, которая занята в различных проектах по снятию с эксплуатации остановленной Игналинской АЭС. Немецкая компания является ключевым подрядчиком. Она принадлежит российской госкорпорации Росатом. В случае принятия закона ей будет запрещено участие в будущих конкурсах на реализацию проектов. Работы на станциях предполагаются ещё в течение не менее 20 лет. В Литве Росатом назван угрозой национальной безопасности, а специальное парламентское расследование провозгласило, что корпорация якобы стремилась влиять на внутренние процессы в Литве.