19 сентября в столице Косово Приштине состоялась встреча руководителей управлений по борьбе с терроризмом Албании, Италии и Косово. Эта встреча является логическим продолжением предыдущих — в Италии и Албании — в контексте оценки существующих угроз и продолжения взаимного сотрудничества между тремя полицейскими организациями.

Глава полиции Косово Рашит Чалай заявил, что терроризм как международное явление не ограничен национальными или региональными границами, а потому ни одна страна в одиночку не может преуспеть в борьбе с ним:

«Единственный способ достичь успеха в этой сфере — сотрудничество и своевременный обмен информацией, поэтому мы, полиция Косово, высоко оцениваем эту трехстороннюю инициативу сотрудничества между полицией Косово, Италии и Албании, которая, несомненно, имеет особое значение для безопасности всех наших стран, но помимо этого способствует региональной безопасности, а также глобальной безопасности «, — передает албанское новостное агентство «Медиат Шчиптаре».

Чалай заявил, что сотрудничество в рамках этой группы, а также другие формы сотрудничества будут полностью поддержаны Косовской полицией и выразил надежду, что сотрудничество в подобных форматах откроет Косово дорогу к полноправному участию в деятельности международных механизмов безопасности.

Чалай попросил Италию и Албанию поддержать усилия по вступлению Полиции Косово в INTERPOL (Международная организация уголовной полиции) на общем собрании в ноябре этого года.

Участники встречи заявили о намерении продолжать взаимное сотрудничество и обмен информацией во имя общей цели: предотвращение и преодоление терроризма.