Морской десант высажен в районе мыса Ванкарем на Чукотке в рамках масштабных учений «Восток-2018». В операции задействованы подразделения морской пехоты и арктической мотострелковой бригады Северного флота, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Mil.ru
Высадка морского десанта

Морская десантная операция сил Северного флота на Чукотке состоялась впервые в современной истории. Десантирование на необорудованное побережье проходило в несколько этапов, при этом экипажи кораблей и десант показали слаженность действий.

Так, подход больших десантных кораблей к берегу был обеспечен огневой поддержкой большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», а также корабельных вертолетов Ка-27. Техника вышла непосредственно на берег.

Силы Северного флота в рамках учений отрабатывают тактические действия в Арктической зоне в районе Чукотки в морях и на побережье.

Масштабные маневры «Восток-2018» начались 11 сентября и продлятся до 17 сентября. В них задействованы около 300 тыс. военнослужащих, авиация, танки, бронетранспортеры, корабли и другая техника.

Читайте также: «Восток-2018»: проверка возможностей в масштабах большой региональной войны