Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным 9 августа рассказал главе государства о взаимоотношениях региона с Южной Осетией, сообщает пресс-служба Кремля.

Kremlin.ru
Рабочая встреча с Главой Северной Осетии – Алании Вячеславом Битаровым

«Десять лет со времени тяжёлых событий в Республике Южная Осетия. Как у вас взаимоотношения с соседями складываются?» — поинтересовался Владимир Путин.

«Мы — один народ, культура одна, язык», — ответил Битаров.

Глава Северной Осетии заверил, что «правительства двух республик помогают друг другу, и все вопросы выстраиваются так, чтобы работа строилась во взаимопонимании и взаимопомощи».

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года регулярные войска Грузии начали наступление на Южную Осетию, напав на расположение российских миротворцев. Во время атаки на Цхинвал грузинской армией была разрушена часть города. Москва в ответ на агрессию Тбилиси провела военную кампанию по принуждению Грузии к миру, в течение пяти дней полностью освободив территорию республики. Спустя несколько дней Россия признала независимость как Южной Осетии, так и Абхазии.