Депутаты Законодательного собрания Ростовской области вынесут окончательное решение по вопросам правового положения беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик на внеочередном заседании, которое состоится 26 июля, передаёт ИА REGNUM.

Народные избранники регионального парламента выступают за упрощение получения гражданства РФ вынужденными переселенцами с Украины.

«По поручению губернатора Ростовской области была создана рабочая группа, которая изучила все возможности для разрешения существующих проблем и сформулировала предложения для изменения ситуации», — отметила заместитель спикера донского парламента — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова (фракция «Единая Россия»).

Она подчеркнула, что в Госдуму уже направлен проект федерального закона, который призван значительно упростить трудоустройство беженцев в России. Документом предлагается освободить вынужденных переселенцев из Донбасса от необходимости получения трудового патента и установить срок временного пребывания в России до полного политического урегулирования ситуации в ДНР и ЛНР. Народные избранники Ростовской области обратились к депутатам Госдумы с просьбой максимально ускорить рассмотрение и принятие поправок.

Также по теме: Губернатор пообещал помочь украинским беженцам в Ростовской области

Путин поручил властям Ростовской области помочь беженцам с Донбасса

Ростовские депутаты также обратились к министру внутренних дел РФ с рядом предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования миграционного законодательства. В частности, предлагается упразднить процедуру получения гражданами Украины разрешения на временное проживание на территории России и сократить срок рассмотрения и принятия решения о получении вида на жительство с шести месяцев до четырёх месяцев.

Также, по мнению парламентариев, нужно исключить требование о сдаче экзамена по русскому языку для тех граждан, претендующих на российское гражданство, кто получил образование на территории республик, входящих в состав СССР, до 1 сентября 1991 года. Тех, кто получил образование после 1 сентября 1991 года, освободят от этой процедуры, если они прошли курс русского языка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце июня 2018 года президент РФ поручил решить вопрос обустройства беженцев с Украины на территории России. Ответственным за выполнение этого поручения был назначен губернатор Ростовской области Василий Голубев. Как сообщалось в документе, в срок до 1 сентября 2018 года донскому правительству рекомендовано «оказать содействие гражданам, переселившимся в регион в результате конфликта на юго-востоке Украины, в решении проблем, связанных с их обустройством на территории РФ».

Напомним, 7 июня в ходе программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» к главе государства за помощью обратились беженцы из Донбасса. Они попросили помощи в получении гражданства России и трудоустройстве.