Введенное по инициативе Вашингтона оружейное эмбарго против Южного Судана — мера несвоевременная, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Комментируя принятую Советом Безопасности ООН резолюцию о введении оружейного эмбарго против Южного Судана, в МИД РФ отметили:

«Именно поэтому мы с самого начала были солидарны с мнением представителей Африканского союза и Межправительственной организации по развитию (ИГАД) о том, что санкционная инициатива Вашингтона, безоговорочно поддержанная его союзниками по «западному лагерю», крайне несвоевременна».

По мнению Москвы, инициированная Вашингтоном резолюция приняты вопреки мнению африканских посредников. Это может подорвать не только переговорный процесс по мирному урегулированию, но и нанести существенный ущерб отношениям ООН с посредничающими региональными организациями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 июля СБ ООН принял проект резолюции о введении оружейного эмбарго против Южного Судана и персональных санкций в отношении двух южносуданских граждан. Москва воздержалась при голосовании.