Семьи членов экипажа рыболовецкого судна «ЯМК-0041», задержанного 4 мая пограничной службой РФ у западного побережья Крыма, попросили помочь «вернуть моряков на материковую часть Украины». С такой просьбой они обратились к уполномоченному Верховной рады по правам человека Людмиле Денисовой. Об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена 16 июля.

Читайте также: Экипаж судна «Норд» не выпускают с Украины: погранслужба назвала причины

Украинский суд арестовал захваченное крымское судно «Норд»

В свою очередь, уполномоченный обратилась к президенту Украины с просьбой рассмотреть возможность обмена членов экипажа российского судна «Норд» на задержанных в Крыму граждан Украины.

«По имеющейся у меня информации, капитан судна содержится в Симферопольском СИЗО, а другие члены экипажа находятся в статусе свидетелей и не имеют возможности покинуть территорию полуострова Крым», — уточнила Денисова.

Она также добавила, что, согласно имеющимся у неё сведения, «состояние здоровья моряков крайне неудовлетворительное».

Как сообщало ИА REGNUM, судно «ЯМК-0041», приписанное к порту Очаков в Николаевской области Украины, было задержано пограничниками у западного побережья Крыма 4 мая. Инцидент произошел в районе мыса Тарханкут. На борту корабля находились пять человек, все они — граждане Украины. Команда судна подозревается в незаконном рыбном промысле. В настоящее время судно арестовано, а в отношении капитана возбуждено уголовное дело.

Ранее по теме: Моряки украинского судна «ЯМК-0041» объявили голодовку

Ранее, в марте 2018 года, погранслужба Украины в Азовском море задержала рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом, на борту которого находилось 10 моряков. Капитана судна Владимира Горбенко арестовали по обвинению в «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства». Большинство членов экипажа не могут вернуться в Крым, так как отпускать их по российским паспортам погранслужба Украины отказывается.