Представители генконсульства России «под прикрытием своего иммунитета» через автомобильный пункт пропуска «Гоптовка» в Харьковской области попытались вывести с территории Украины моряков с российского судна «Норд», которое было задержано украинскими пограничниками в Азовском море 25 марта. Об этом заявили в государственной погранслужбе Украины.

Читайте также: Украина задержала в Азовском море российское судно «Норд»

"Во время пограничного контроля пассажиры вместо паспортов предъявили свидетельства на возвращение в РФ. Установлено, что собственниками документов были члены команды судна «Норд, которые являются гражданами Украины»,— сообщала в пограничном ведомстве, пояснив, что на паспортный контроль они предъявили документы, не дающие права на пересечение границы.

На членов экипажа, пытавшихся нарушить госграницу, составили протоколы по ч.1 ст.204−1 КУоАП. Они были возвращены на территорию Украины.

Ранее по теме: Российское судно «Норд» отконвоировано в порт Украины

Как сообщало ИА REGNUM, российский сейнер «Норд» был задержан украинскими пограничниками 25 марта 2018 года в Азовском море. Все десять членов экипажа судна, зарегистрированного в Крыму, имели при себе паспорта граждан РФ. Сейнер был отконвоирован в украинский Бердянск. У рыбаков были отобраны российские паспорта, под предлогом того, что власти Украины считают жителей полуострова гражданами Украины.

Читайте также: Адвокат: Экипаж сейнера «Норд» не выпустили с Украины

Киев опроверг договоренность о возвращении экипажа «Норда» в Крым

2 апреля прокуратура Украины обвинила капитана «Норда» Владимира Горбенко в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». 6 апреля по решению суда он был арестован на два месяца. Несмотря на внесённый залог он остается под стражей как минимум до 10 апреля.

Остальные члены экипажа были отпущены на свободу 7 апреля. Сегодня, 9 апреля, девять членов экипажа российского судна должны были выехать на родину, но были заблокированы пограничниками.

Дело это абсолютно политически мотивированное. По сути, украинские власти пытаются наказать жителей Крыма, который Украина до сих пор считает своей территорией, за то, что они стали гражданами России.