Президент Франции Эммануэль Макрон заверил военное сообщество в своей поддержке после обнародования Закона о военном планировании 2019−2025 годов, предусматривающего увеличение оборонных кредитов, сообщает RFI.

Бюджет обороны должен получать прибыль в размере 1,7 млрд евро в год до 2022 года.

Парламент одобрил в июне новый закон, который обеспечивает около 300 млрд евро накопленных оборонных кредитов.

«С этим законом военного планирования мы будем рассматривать трудности прошлого, улучшать настоящее и готовиться к будущему нашей страны, предоставляя ей средства для защиты», — заявил Эммануэль Макрон на традиционном приеме, предоставленном министерством армий накануне парада 14 июля.

Президент заявил, что он понял и услышал послание армии. «В течение этого года я много раз встречался с вами. Каждый раз вы делились своим энтузиазмом, своей приверженностью, своими задачами, жизнью солдат. Вы безошибочно объяснили свои трудности, ваши ожидания, особенно связанные с условиями жизни», — добавил Эммануэль Макрон.

Глава государства выразил соболезнования нации «всем семьям, которые потеряли отца, брата, сына, погибшего за границей», и объявил, что мемориал солдатам, погибшим в иностранных операциях в последние десятилетия, «скоро» будет построен в парижском парке. Памятник будет носить имя 600 солдат, которые погибли во Франции во время внешних операций.

Эммануэль Макрон затронул тему французской заложницы Софи Петронин, похищенной 25 декабря 2016 года в городе Гао, расположенном на севере Мали. Президент заверил, что государственные службы были мобилизованы для того, чтобы найти гражданку Франции, в то время как родственники обеспокоены ухудшением ее самочувствия и условиями содержания.