Число жертв гражданского конфликта в Никарагуа достигло 351, количество раненых превысило 2100. Такие данные озвучил Никарагуанский центр защиты прав человека 11 июля, пишет газета Kurier.

Межамериканская комиссия по правам человека в Вашингтоне призвала международное сообщество оказать давление на правительство президента Никарагуа Даниэля Ортеги.

«Международное сообщество должно высказаться и потребовать от правительства прекратить репрессии, произвольные задержания и нарушения прав человека», — сказал исполнительный комиссар организации Пауло Абрао.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш выразил обеспокоенность по поводу продолжающегося насилия в центральноамериканской стране и призвал уважать посредничество в конфликте епископской конференции. На этой неделе оппозиция сообщила о нападении сторонников правительства на церкви и избиении священников. Это связано с тем, что духовенство, вызвавшееся на роль посредника в национальном диалоге, не соблюдает нейтралитет и поддерживает позицию противников властей.

Как сообщало ИА REGNUM, конфликт в Никарагуа вспыхнул в середине апреля под предлогом протеста против реформы социального обеспечения, которая была поспешно отменена. США и их союзники поддерживают оппозицию, которая требует свержения президента Даниэля Ортеги, стоящего у власти с 2007 года.