За пять месяцев 2018 года в производстве крымского подразделения Следственного комитета России находилось более 1,6 тысячи уголовных дел, а у их севастопольских коллег порядка 400. Об этом сообщили в пресс-службе СКР РФ со ссылкой на руководителя структуры Александра Бастрыкина.

«Обращаю внимание руководителей данного подразделения на необходимость совершенствовать качество следствия», — отметил Бастрыкин.

По его словам, в Республике Крым следователи совместно с органами дознания стали активнее работать над раскрытием преступлений, в том числе совершённых в прошлые годы.

Глава СКР также положительно высказался о работе следственных управлений по РК и Севастополю, оценивая их деятельность по патриотическому воспитанию молодёжи.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2018 года на основании собранных главным следственным управлением СКР по Республике Крым доказательств был вынесен обвинительный приговор пятерым участникам беспорядков 2014 года у стен крымского парламента, в результате которого два человека погибли и ещё 79 получили ранения. Мустафа Дегерменджи и Али Асанов получили по 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на три и четыре года. Эскендер Кантемиров и Арсен Юнусов — приговорены судом к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Эскендер Эмирвалиев получил 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.