Кандидат от «Яблока» на должность губернатора Псковской области, глава Плюсского района Виталий Аршинов не будет участвовать в выборах главы региона. Аршинов не смог преодолеть муниципальный фильтр, собрав необходимое количество подписей депутатов и глав. Заявление о снятии своей кандидатуры он подал сегодня, 4 июля, в избирательную комиссию Псковской области.

Читайте также: Псковское «Яблоко» заявило о «бетонировании» муниципального фильтра

Он также заявил, что у него состоялся разговор с кандидатом от «Единой России», врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым.

«Мы нашли взаимопонимание, и он поддержал основные положения моей программы. И это окончательно меня убедило в том, что в данной ситуации самое благоразумное будет мне снять свою кандидатуру с выборов», — заявил Виталий Аршинов «Псковской ленте новостей».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего о своих намерениях участвовать в выборах губернатора Псковской области заявили девять кандидатов. Помимо Аршинова и Ведерникова, это председатель Псковского регионального Союза профсоюзов организаций «Соцпроф» Игорь Балабуст («Трудовая партия России»), индивидуальный предприниматель Сергей Кулаков («Партия пенсионеров России»), депутат Псковского областного собрания Антон Минаков (ЛДПР), уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев (КПРФ), директор ООО «Производственно-художественная мастерская по камню «Карельский гранит — Псков» Игорь Романов («Партия роста»), машинист-инструктор локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо города Великие Луки филиала ОАО «Российские железные дороги» Роман Рубцов («Партия свободных граждан»), а также вице-президент «Партии добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными» Дмитрий Румянцев.

Для регистрации кандидатом каждому нужно преодолеть 7-процентный муниципальный фильтр, то есть собрать в свою поддержку не менее 111 (но не более 116) подписей муниципальных депутатов и глав в 20 из 26 муниципальных образованиях Псковской области).

Напомним, выборы губернатора Псковской области состоятся 9 сентября 2018 года.