Председатель псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг считает, что партия способна преодолеть 7-процентный муниципальный фильтр для регистрации кандидатом на должность губернатора Виталия Аршинова.

«Нам не нужно помогать, не мешайте», — заявил Шлосберг сегодня, 13 июня, в ходе заседания Псковского дискуссионного клуба, сообщает «Псковская лента новостей».

Ранее политик пояснил свою позицию в заявлении, которое распространил в СМИ. В нём Лев Шлосберг утверждает, что партия «Единая Россия» и команда врио губернатора Михаила Ведерникова намерены исключить возможность прохождения муниципального фильтра не устраивающим власть кандидатом.

«Такой кандидат в Псковской области один — выдвинутый псковским «Яблоком» Виталий Аршинов», — говорится в заявлении.

В заявлении Шлосберга отмечается, что глав и депутатов местного самоуправления от «Единой России» и «Справедливой России» «заранее расписали по листам поддержки за врио губернатора Михаила Ведерникова и кандидатов-спойлеров», при этом за врио губернатора собирают несколько (от 3 до 5) норм подписей.

По словам Шлосберга, поставлена задача «забетонировать» абсолютно все муниципальные подписи, сделав прохождение муниципального фильтра неугодным кандидатом полностью невозможным.

«Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в губернаторы превращен в спецоперацию по защите Михаила Ведерникова от неугодного конкурента. Такого спешного «бетонирования муниципального фильтра» не было ранее ни в одном регионе России», — заявил лидер псковского «Яблока».

Отметим, что в ходе заседания Псковского дискуссионного клуба лидер регионального отделения «Справедливой России» Олег Брячак заявил, что два депутата от партии, которые поставили свои подписи в поддержку «яблочника» Аршинова, будут исключены из партийных рядов.

Читайте также: Кандидат от «Единой России» на пост псковского губернатора устроил «эсеров»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Справедливая Россия» заявила о поддержке на предстоящих выборах губернатора Псковской области кандидата от «Единой России» — врио губернатора Михаила Ведерникова и стала единственной парламентской партией, которая не примет участия в губернаторской гонке.

Напомним, что в Псковской области 1582 человека (избранные главы и депутаты) имеют право поставить подпись в поддержку выдвижения кандидата в губернаторы, большинство — члены «Единой России». У псковского «Яблока» 37 избранных представителей на уровне местного самоуправления в 19 районах. Для регистрации кандидатом в губернаторы нужно собрать не менее 111 подписей в 20 муниципальных образованиях Псковской области.

Напомним также, что на губернаторских выборах 2014 года кандидат от партии «Яблоко» Лев Шлосберг не смог преодолеть муниципальный фильтр: для регистрации ему не хватило восьми подписей.