Слова депутата Верховной рады Украины Андрея Ильенко о том, что Россия «украла название и историю Украины», являются русофобией, опасной для самих украинцев, считает доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии Владимир Лавров. Об этом сообщает 4 июля RT.

По мнению эксперта, названия «Россия» и «Русь» употреблялись греками, в то время как название «Украина» пришло в оборот позднее и стало употребляться не в качестве наименования народа, а как географический термин, подразумевающий окраину какого-либо государственного образования.

«В данном случае сквозит желание свести Россию до Московского княжества, мы сталкиваемся с русофобией, а она опасна для самих украинцев», — цитирует издание слова Лаврова.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 июня депутат Госдумы РФ Леонид Калашников (КПРФ) заявил, что Россия не крала у украинцев название «Русь» — это украинцы оставили Русь без Киева. Так российский парламентарий ответил на предложение украинской писательницы Ларисы Ницой переименовать Россию в «Московию».

Читайте также: «У Руси украли Киев»: в Госдуме ответили на предложение переименовать РФ