В Госсовете КНР подготовлена и опубликована «дорожная карта» противодействия загрязнению атмосферы, в рамках которой обнародован рабочий график деятельности в этой сфере китайского правительства, сообщает 3 июля Синьхуа.

Китай

Комплекс мер по борьбе за «голубое небо» включает экономические, юридическо-правовые, технологические, административные и иные меры, позволяющие решить становящуюся все более острой проблему загрязнения воздуха в крупнейших промышленных мегаполисах КНР.

План предполагает сокращение удельного веса дней с сильным экологическим загрязнением на 25%, в результате чего доля «чистых дней» обещает увеличиться до 80%. За точку отсчета берется 2015 год, когда решение экологической проблемы было проставлено в центр государственной внутренней политики КНР.

Мерами решения данной проблемы также называются развитие «чистой» энергетики, экологичного транспорта, а также региональной координации и внесения корректив в действующее законодательство.

Отметим, что в рамках экологического оздоровления окружающей среды Китай предпринимает усилия по продвижению в собственных интересах проблематики «устойчивого развития», которую он рассматривает ключом к лидерству в глобализации.