В соглашении между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и министром внутренних дел Хорстом Зеехофером можно увидеть положительный аспект. Пока коалиция не разрушается, Германия остается предсказуемым партнером на международной арене, пишет немецкое издание Handelsblatt 3 июля.

Опасения, что страна находится перед долгими месяцами политической неопределенности, устранены. Пока что.

Соглашение о создании транзитных центров для мигрантов на границе нельзя назвать большим решением. Партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) и «Христианско-социальный союз» (ХСС) раскрутили небольшой винтик, и теперь все надежды устремлены на то, что Социал-демократическая партия (СДПГ) включится в эту игру. Но СДПГ уже отклонила подобные центры на границе.

Как будут развиваться отношения между канцлером и министром внутренних дел, представить сложно. Давление со стороны фракции Союза заставило двигаться обоих.

Союз заглянул в бездну, но не хотел падать в нее из-за спора. В конце концов, недостойное государственное зрелище, разыгранное Меркель и Зеехофером, затрудняет будущее сотрудничество. Жесткие атаки со стороны министра в последние дни подрывают авторитет Ангелы Меркель. Также это говорит об их силовых отношениях.

Для немецких граждан и экономики время неопределенности подходит к концу. Однако перед лицом такого развития событий многие будут чувствовать себя обманутыми канцлером и министром. Это соглашение могло было быть достигнуто уже много месяцев назад.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 июля министр внутренних дел Зеехофер заявил, что уйдет в отставку, если Меркель не пойдет ему навстречу в вопросе отклонения некоторых мигрантов на немецкой границе. По итогам переговоров 2 июля стороны достигли компромисса.