Сотрудники правоохранительных органов провели в Баткенской области Киргизии спецоперацию, в ходе которой арестовали депутата парламента города Исфана с особо крупной партией тяжелых наркотиков. Об этом сегодня, 25 июня, сообщила пресс-служба МВД.

У 55-летнего народного избранника изъяли 960 г героина, которые тот прятал у себя дома в помещении для хранения угля. По данным следствия, задержанный намеревался продать эти наркотики.

Также в службе министерстве внутренних дел отметили, что арестованный парламентарий уже состоит на оперативном учете в милиции, как имеющий причастность к незаконному обороту наркотических средств.

ИА REGNUM напоминает, что по данным службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Киргизии, за 2017 год правоохранительные органы республики изъяли около 14 тонн наркотических и психотропных веществ, а также прекурсоров. В том числе — свыше 1 тонны марихуаны, 200 кг гашиша и 74 кг героина.

При этом среди задержанных оказались несколько сотрудников госкомитета нацбезопасности, у которых конфисковано более 7,6 кг героина, а также заместитель начальника ОВД Ала-Букинского района Джалал-Абадской области, у которого было изъято свыше 4,7 кг опия.

Отметим, что ранее, в середине апреля 2018 года правоохранители задержали в столице Киргизии подполковника милиции и гражданина Таджикистана, перевозивших 13,5 кг героина.