В случае конфликта с Россией у Североатлантического альянса практически нет шансов выиграть войну на начальном этапе. РФ захватила бы территорию Прибалтики и Польшу раньше, чем войска НАТО смогли бы добраться на восток, пишет Washington Post. Такие выводы были сделаны командованием НАТО после проведённых американскими военными военных игр.

Читайте также: Высадка десанта НАТО в Литве — страна превратилась в военный полигон

Причин тому несколько. Первая — плохая логистика и оставляющая желать лучшего инфраструктура. Как напоминает издание, в настоящее время количество войск НАТО в тех странах, которые граничат с Россией, мало, а в случае войны основным частям придётся преодолевать сотни километров. Так, препятствием на пути тяжёлой военной техники к восточным границам Североатлантического альянса станут узкие дороги Польши и Литвы, а также старые и ржавые, готовые развалиться мосты. Еще одна проблема — бюрократия. Для пересечения техникой НАТО границ Германии, Польши необходимо заполнить более дюжины необходимых форм и документов.

В качестве примера командир одного из подразделений ВС США Адама Лэки привёл ситуацию с возвращением американской техники по железной дороге после манёвров в Грузии. Чтобы добраться к месту постоянной дислокации в Германии, понадобилось четыре месяца.

Читайте также: Десять танков США не довезли целыми до полигона в Польше

Как сообщало ИА REGNUM, инцидент с танками армии США произошёл в Польше осенью 2017 года. По время транспортировки военной техники по железной дороге из польского порта Гданьск к полигону десять из 37 машин получили повреждения.

Добавим, что в октябре 2018 года США и страны НАТО намерены провести у границ России самые крупномасштабные учения. Для участия в них могут быть привлечены 45 тыс. военнослужащих, а также корабли и самолёты, задействованные в манёврах у берегов Норвегии. Как заявил командующий корпусом морской пехоты США генерал Роберт Неллер, это покажет Москве, что союзники США по блоку НАТО хотят видеть американские войска в Европе.