Совфед одобрил закон, вводящий штрафы за нарушение закона об анонимайзерах, передает корреспондент ИА REGNUM 20 июня.

За непредставление в Роскомнадзор провайдером хостинга данных о владельцах средств обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам или сведений об уведомлении их владельца о необходимости размещения данных для идентификации устанавливается штраф, его максимальный размер составит 300 тыс. рублей. Максимальный штраф за выдачу поисковыми системами ссылок на запрещенные сайты составит до 700 тыс. рублей.

Список запрещенных ресурсов создан Роскомнадзором в рамках федеральной государственной информационной системы (ФГИС). Анонимайзер обеспечивает сокрытие информации о компьютере или пользователе в сети от удаленного сервера.

Отметим, что действие закона по запрету использования средств обхода блокировок в интернете не распространяется на операторов государственных информационных систем, госорганы и органы местного самоуправления. Из-под действия закона выведены непубличные средства обхода блокировок при условии, что они используются «в технологических целях обеспечения деятельности» организации, а круг пользователей этих средств определен заранее.