Председатель петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров («Единая Россия») отказался от аренды трех льготных дач для малоимущих семей в поселке Солнечный на берегу Финского залива в Курортном районе Санкт-Петербурга. «Единоросс» не скрывает, что сделал это потому, что о дачах появились публикации в СМИ, передает 20 июня корреспондент ИА REGNUM.

Речь идет о трех домах, предназначенных для сдачи в аренду малоимущим семьям и инвалидам. Договор на две дачи Макаров заключил в 2015 году, на третью — в 2016 году.

«Единоросс» всячески подчеркивал, что завидовать там нечему. «Вы эти домики-то видели? Там нет ни горячей, ни холодной воды, они по колено находятся в болоте», — посетовал Макаров.

Тем не менее несколько лет подряд дачи находились в его пользовании, сейчас, по данным СМИ, там ведутся некие земляные работы. Макаров попытался объяснить, как получил в аренду социальные дачи в престижной локации с самой дорогой землей в Петербурге.

«Когда арендовали, то, я абсолютно искренне вам скажу, (нам) говорили, что если мы вложим деньги в дренаж, осушение, реконструкцию, то эти деньги будут засчитаны как аренда, и аренда снимается. Оказалось, нет: если эти домики сделать, отремонтировать, подвести газ, канализацию, воду, то аренда возрастет в несколько раз. Там и так каждый домик стоит несколько сотен тысяч рублей, чтобы его арендовать. Хотя жить там, коллеги, невозможно», — недоумевает Макаров.

По словам Макарова, сотни и тысячи аналогичных домиков из государственного фонда необходимо быстрее сдать в аренду, так как они стремительно разрушаются.

«Я мало знаю людей, таких как я, которые по коммерческим ценам арендовали бы эти домики», — сказал Макаров.

«Если вы посмотрите на эти курятнички, их никто не арендует, даже социально не арендуют, потому что жить в них невозможно. А было бы неплохо, ведь иначе это остается на балансе города», — добавил он.

По его мнению, если по коммерческим ценам сдать каждую дачу, город получал бы миллиарды рублей в бюджет. «А если кто-то не хочет снимать, например, нашел где-то более выгодную цену — пожалуйста, социально незащищенным слоям населения сдайте», — рассудил Макаров.

Ему же пришлось от дач на заливе отказаться, потому что он «публичный человек», но был удивлен таким внезапным вниманием к собственной персоне. Причем он поблагодарил за это журналистов, обнародовавших информацию.

«Как только я узнал, что (об этом) напечатали, я мгновенно, за 15 секунд, написал и отказался от этого «головняка». Спасибо коллегам, что подтолкнули меня. Я все-таки рассчитывал, что когда-то изменится законодательство, и что-то можно будет там сделать», — пояснил Макаров.

Заметим, одной из дач в Солнечном в свое время пользовалась Валентина Матвиенко, когда занимала пост полномочного представителя президента в СЗФО.