КПРФ выдвинула кандидатов в депутаты Верховного совета (республиканского парламента — прим. ИА REGNUM ). Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканской избирательной комиссии.

Уточняется, что региональное отделение КПРФ представило в избирком список кандидатов, выдвинутых в депутаты Верховного совета седьмого созыва по одномандатным избирательным округам, 19 июня. Всего в списке 21 кандидат, большинство — члены КПРФ.

Теперь ресизбирком должен в течение трёх дней провести проверку и заверить представленный список. После этого кандидаты смогут подавать документы на выдвижение в соответствующие окружные избирательные комиссии.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 9 сентября 2018 года, в единый день голосования, в Хакасии состоятся выборы главы региона и депутатов Верховного совета седьмого созыва, мэра Абакана и депутатов горсовета Абакана шестого созыва.

Читайте также: Хакасские депутаты назначили дату выборов главы и парламента республики

Читайте также: В Хакасии назначены выборы горсовета и главы Абакана

Выборы депутатов парламента республики шестого созыва прошли в сентябре 2013 года. Тогда в Верховный совет вошли 50 депутатов (25 человек были избраны по одномандатным округам, 25 — по спискам политических партий). Срок полномочий созыва — пять лет. Также в 2013 году выиграл выборы главы республики Виктор Зимин. В апреле 2018 года он заявил, что примет участие в выборах 9 сентября.

Читайте также: Политолог: Судьба главы Хакасии решится в ближайшее время

По информации ресизбиркома, на должность главы Хакасии уже выдвинулись три кандидата — Сергей Ербягин (выдвинут партией «Зелёные»), Андрей Филягин («Справедливая Россия»), Александр Мяхар (Партия роста).

Читайте также: На должность главы Хакасии выдвинулся третий кандидат