Нынешний президент США Дональд Трамп показал больший потенциал сдерживания России, нежели его предшественник Барака Обама, пишет Дмитрий Саймс в статье для американского издания The National Interest.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Трамп

Читайте также: National Interest: внешняя политика Трампа доказала свою эффективность

Отмечая более «мускульный» характер внешнеполитического подхода главы Белого дома, директор Центра национальных интересов обращает внимание на то, что Трамп силой заставил внешний мир серьезно относиться к себе. Страны, в том числе крупные державы ЕС, Китай, Россия и даже Иран с Северной Кореей, похоже, проявляют большую готовность к гибкости.

«В случае с Россией, хотя введенные Обамой санкции и смогли вызвать неудовольствие среди российского народа и особенно среди элит, более далекоидущие санкции Трампа — более точечно ударяющие по ключевым государственным компаниями и дружественно настроенным к [президенту России Владимиру] Путину магнаты — начинают беспокоить Москву, которая прежде проявляла фальшивое безразличие к давлению со стороны США и Запада», — подчеркнул эксперт.

«По меньшей мере, готовность Трампа вводить новые санкции отбивает у России желание идти на риск эскалации с США в Сирии и на Украине», — добавил он.

Напомним, в конце мая Трамп поручил своему правительству разработать план введения новых санкций в отношении Москва. На этот раз поводом для такого шага стало якобы имевшее место нарушение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). В качестве мер воздействия Вашингтон может пойти на блокировку всех сделок лиц и компаний, подпадающих под санкции, их доступа на территорию США. Указывается также и на другие «уместные меры».