Внесение Молдавией в ООН проекта резолюции о «полном и безоговорочном» выводе российских войск, обеспечивающих мир в Приднестровской Молдавской Республике, «направлено на подрыв основ миротворческой операции в Приднестровье». Об этом заявил Первому приднестровскому телеканалу глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.

Виктор Иванов. Проклятье поджигателям войны! 1950

«Общеизвестно, что молдавская сторона на протяжении длительного времени ведет определенную работу против миротворческой операции. Работу в том числе и политико-информационного плана», — отметил дипломат.

Он напомнил, что ранее такие деструктивные действия предпринимались в рамках решения Конституционного суда Молдавии «о якобы незаконном присутствии миротворцев в Молдове и о возможности применения [против миротворцев] силовых инструментов».

Виталий Игнатьев подчеркнул, что на территории Приднестровья, кроме миротворческих сил, нет никакого другого военного контингента России.

«Поэтому любые попытки заявлять о том, что Молдова поддерживает миротворческую операцию, но настаивает на выводе Оперативной группы российских войск, просто необъективны. ОГРВ является частью функционирования единого механизма миротворческой операции, участвует в ротации миротворческих батальонов», — добавил глава МИД ПМР.

Никакие решения по поводу изменения формата миротворческой операции или выведения какой-то части этого миротворческого механизма, по его словам, не могут приниматься без учёта мнения и позиции народа Приднестровья.

«Мы категорически против любых действий, которые создают угрозу миру и безопасности на Днестре», — подвел итог Виталий Игнатьев.

Президент ПМР Вадим Красносельский неоднократно подчёркивал, что изменение нынешнего формата миротворческой операции и вывод российских военных с территории Приднестровья — это прямой путь к эскалации конфликта между Молдавией и ПМР.

ИА REGNUM напоминает, что Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон».

Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, звучащие на протяжении ряда лет, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.

26 марта 1995 года в Приднестровье прошёл референдум по поводу присутствия на территории республики российских военнослужащих. Против вывода российских военнослужащих высказались более 90% от общего числа проголосовавших.

«Стамбульские обязательства» 1999 года в части вывоза вооружений из Приднестровья, взятые Россией в контексте ДОВСЕ, но при этом носившие двусторонний российско-молдавский характер и не касавшиеся третьих стран, были выполнены досрочно еще в 2001 году. На данный момент в ПМР нет никаких вооружений, которые регулируются ДОВСЕ. Более того, в июле 2007 года РФ ввела мораторий на соблюдение ДОВСЕ в связи с тем, что договор не был ратифицирован ни одним государством — членом НАТО. А 11 марта 2015 года Россия окончательно вышла из ДОВСЕ.