Запрет на посещение Израиля для граждан Индонезии отложен до 26 июня, передает CNN.

Первоначальный запрет, примененный 6 июня, был временно приостановлен. При этом официальные лица в сфере туризма Израиля настаивают на полном снятии запрета.

Индустрия туризма предупредила о «финансовых последствиях» для Израиля в отношении моратория на выдачу виз. Решение стало ответом на введение Индонезией визовых ограничений в знак протеста против убийства палестинцев в секторе Газа.

В прошлом месяце Индонезия приостановила выдачу виз для израильских туристов в знак протеста против израильской армии, в результате действий которой погибли более 120 палестинцев в секторе Газа. Министр юстиции и по правам человека Ясон Лаоли признал, что Индонезия отклонила 53 визы.

Индонезия не имеет дипломатических отношений с Израилем. Предоставление виз израильским гражданам осуществлялось через механизм «calling visa» и «clearing house».

Каждый год в среднем 30 тыс. индонезийских христиан совершают паломничество в Израиль на срок от пяти дней.

Йоси Фаталь, руководитель Ассоциации туроператоров Израиля направил письмо в министерство иностранных дел Израиля и министру туризма Израиля Яриву Левину с просьбой встретиться для обсуждения последствий этого запрета. «Мы призываем министерство иностранных дел пересмотреть эту политику, которую считаем несоразмерной и преувеличенной», — говорится в письме. Он также подчеркнул «огромные финансовые последствия» для туристических агентств, отелей, автобусных компаний и израильских гидов.

Сана Сроудзи, менеджер одного из туристических агентств сообщает, что подобное решение может привести к банкротству туристических агентств. До 70% доходов поступают от туристов из Индонезии.

«Это люди, влюбленные в Израиль, которые не только хотят посетить страну, но и жертвуют много денег, — пояснил Сана Сроудзи. — Есть туристы, которые купили билет на самолет и теперь вынуждены отменить все без компенсации».

Он также сказал, что индонезийские туристы отправятся в страны, такие как Египет, Иордания и Турция. Обычно они посещают Израиль на обратном пути.

Один из гидов, знающий индонезийский язык, рассказал, что каждый месяц, девять месяцев в году, он работал с тремя группами туристов из Индонезии, каждая из которых состояла из 35 человек. В основном туристы покупают израильские флаги, а также фотографируются с израильскими солдатами.

Однако министерство иностранных дел Израиля отстаивает свое решение о запрете въезда индонезийских граждан. Они заявили, что подобное решение было принято в качестве возмездия, «потому что Индонезия не предоставляет визы израильским гражданам».