Заместитель председателя правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко много сделал для развития спорта и физической культуры в России, заявил в ходе «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин.

«Вокруг Мутко много разговоров и слухов. Несмотря на то, что его английский, безусловно, нуждается в совершенствовании, за годы его работы было сделано немало в сфере спорта и физической культуры», — пояснил Путин, посоветовав обращаться не к эмоциональным сторонам его деятельности, а к фактическим.

Сделано немало, в том числе все объекты Олимпиады-2014 в Сочи. Стадионы, которые сейчас завершены к ЧМ-2018 — в значительной степени это делал Мутко, напомнил глава государства.

«Я все понимаю, но я исхожу не из эмоциональных оценок, а из реалий. Потенциал у него есть хороший, пусть работает», — сказал Путин.

Он напомнил об атаке на Мутко в связи с допинговыми скандалами.

«Отправлять его на пенсию невозможно», — заявил президент РФ.

Программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» вышла в эфир в 12:00 7 июня 2018 года. Эта программа стала первой в 2018 году и первой с момента вступления президента РФ в должность.

Программа впервые проходит в пустой студии в Гостином дворе, без зрителей. Формат позволит президенту сосредоточиться на вопросах телезрителей, а не «из зала». Глава государства ответит на вопросы, которые интересуют граждан России. Уже прислано более 2 млн вопросов.