«Большая семерка» не сможет коллективно и официально осудить «лидеров России» за падение малазийского «Боинга» по Донецком, полагают журналисты Corriere della sera.

Как сообщает издание в четверг, 6 июня, на саммите G7, который пройдет в Канаде, предполагалось выступить с таким заявлением, но заручиться единогласной поддержкой не удалось, представители Италии и Японии не готовы его поддерживать.

Corriere подчеркивает, что смена правительства в Италии не имеет никакого отношения к позиции страны: итальянские дипломаты и раньше не поддерживали «осуждения» России по данному вопросу.

Будет ли хозяйка саммита — Канада — настаивать на выражении «осуждения», пока неизвестно, но консенсуса внутри «Большой семерки» сейчас нет, резюмирует издание.

Малазийский «Боинг» был сбит под Донецком в июле 2014 года. «Международная группа по расследованию», базируясь на данных социальных сетей и бросив на месте трагедии половину вещественных доказательств, а также не приглашая к участию представителей Москвы, обвинила в гибели «Боинга» сначала ополченцев Донбасса, а потом и Россию.

Читайте также: Почему никто не поверит в новую «сенсацию» о «Буке»