Несмотря на продолжающуюся на Украине гражданскую войну и антироссийскую истерию, русский язык по-прежнему используется её гражданами в обычном бытовом общении по всей стране, отметил политолог Геворг Мирзаян. Об этом он заявил 6 июня в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя очередные нападки на русский язык со стороны депутата Львовского областного совета Руслана Кошулинского и украинского политика Ирины Фарион.

«Несмотря на идущую в стране гражданскую войну и дикую антироссийскую истерию, русский язык применяется людьми в обычном бытовом общении по всей Украине, — констатировал Мирзаян. — А ведь язык — это смысл и символы. Если вы не выкорчевали его, значит, сохранили себя частью русского мира, что для нынешнего украинского режима смерть и позор. В то же время, поскольку украинский язык по целому ряду причин не может конкурировать с русским ни в технической сфере, ни в сфере бытового общения, ни в сфере межнационального общения, то люди (Кошулинский и Фарион — прим. ИА REGNUM ) занимаются искусственным ограничением русского языка. До этого не додумались даже упоротые товарищи из Прибалтики».

Напомним, что поводом для этого разговора стали процитированные в рамках передачи заявления депутата Львовского областного совета Руслана Кошулинского, который сказал, что «для зашиты украинского информационного пространства и преодоления последствий длительной языковой русификации Львовский областной совет должен установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах», и украинского политика Ирины Фарион, которая объявила, что «так называемый «русский язык» — это язык врага и оккупанта, все, кто его используют, — коллаборанты».