Посол Молдавии в США Кристина Бэлан призвала 4 июня страны Запада вмешаться во внутриполитическую ситуацию в ее стране, чтобы на предстоящих осенью выборах не дать победить «пророссийской Социалистической партии, получающей значительную поддержку от президента [России] Владимира Путина». Об этом она заявила в статье, вышедшей на сайте американского аналитического центра The Atlantic Council.

Подчеркнув огромное значение, которое США — по-прежнему воспринимаемые в Восточной Европе, по ее словам, в качестве «града на холме» — играют для Молдавии, Бэлан указала на необходимость расширения масштабов сотрудничества между двумя странами. Она тем не менее призвала Вашингтон не медлить.

Читайте также: Посол Молдавии в Вашингтоне: США — все еще «град на холме» для Кишинёва

«Крайне важно не терять время. В Молдавии этой осенью пройдут важные парламентские выборы, которые определят дальнейшее направление нашей страны», — подчеркнул дипломат.

«Пророссийская Социалистическая партия, получающая значительную поддержку от президента [России] Владимира Путина, может с высокой долей вероятности одержать верх в этом голосовании, если наши партнеры не укрепят свою поддержку прозападных партий в правящей коалиции Молдавии», — добавила Бэлан.

Напомним, послом Молдавии в США Бэлан стала в начале мая. До этого она занимала пост вице-председателя Демократической партии Молдовы, отвечая за международные отношения и партийную дипломатию. В 2017 году она также возглавила Фонд современной демократии.

Согласно представленной на сайте фонда информации, его целью является развитие гражданского общества и «модернизация политического класса» республики на основе демократических норм.