В Госдуме назвали безумными заявления бывшего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса о том, что в случае атаки на его страну Россия может лишиться ряда крупных городов, передает корреспондент ИА REGNUM 4 июня.

«Заявления экс-президента Эстонии о возможной потере для России Санкт-Петербурга, Томска или Омска — весьма странны, если не сказать безумны. Россия не угрожает и не собирается нападать на Эстонию! Все разговоры об этом — очередной миф для искусственной демонизации образа РФ», — заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

По его словам, «если вдруг в каком-то бреду допустить реальность столкновения, неужели остаются иллюзии об исходе такой операции?» Вряд ли здесь Россия будет подсчитывать потери, уверен депутат.

Слуцкий призвал эстонских политиков вести риторику в духе добрососедства и не эпатировать мировую общественность маразматическими гипотезами.

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что в случае атаки на его страну Россия может лишиться ряда крупных городов, например, Омска, Томска и Санкт-Петербурга.